Здравствуйте. Если у Вас не будет МКД, а лишь
отдельные коттеджи, дуплексы и таун-хаусыАндрей
тогда лицензия не требуется. В силу ст. 192 ЖК РФ
1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).
2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.
Как указано в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»
6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Указанные Вами строения под МКД не подпадают. У Вас отсутствуют элементы общего имущества МКД, также как я полагаю каждый коттедж имеет по сути отдельный самостоятельный земельный участок, ну в каждом доме проживает не более 1 семьи, так что под МКД не подпадает, соответственно лицензия не требуется.
Я не совсем понял признаки МКД. Почему таунхаусы по пять жилых секций не попадают под понятие МКД. У таун-хаусов есть общедомовое имущество, в частности газопровод. Земельные участки у каждого свои, общего нет.
Газопровод один из признаков. Земля же у каждого отдельная, к примеру. Не подпадает таунхаус под мкд https://www.audit-it.ru/articles/account/otrasl/a87/892514.html