Как я могу переоформить на себя машину мужа?

Доброе утро. Мы с мужем прожили 16 лет в гражданском браке. Он умер. Осталась машина, оформленна на него. Как я могу переоформить на себя машину мужа?

, Елена, г. Ижевск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елена.

Если под гражданским браком вы понимаете совместное проживание без официального заключения брака, то вы не можете получить право собственности на данный автомобиль без завещание, согласно которому ваш покойный сожитель оставил данный автомобиль вам. Никаких прав на данный автомобиль вы не имеете.

Если завещания в вашу пользу нет, то получить право собственности на автомобиль не можете, поскольку при отсутствии завещания действуют правила о наследовании по закону, при которых сожитель не является наследником.

Вы можете иметь право на наследование имущества умершего, если будуте признаны нетрудоспособным иждивенцем умершего, который проживал с ним не мене года до его смерти, как на то указано в ст. 1148 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если ваш брак был официально зарегистрирован, то вам лишь нужно вступить в право наследования.

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Если под гражданским браком вы подразумеваете сожительство, то никак.

По российскому законодательству сожительство не предполагает ни совместно нажитого имущества, ни наследования по закону, так как юридически Вы не являетесь родственником умершего.

На имущество умершего претендуют только наследники: либо лица указанные в завещании, либо родственники первого, затем второго и третьего, и т.д. порядка.

Если же под гражданским браком Вы, как и законодатель, подразумеваете брак зарегистрированный в органе записи актов гражданского состояния, то Вы имеете право на имущество умершего в порядке наследования.