Что мне делать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу бесплатного банкротства, которое действует с 1 сентября 2020г. Я обратилась к приставам, чтобы они закрыли судебные производства, но мне сказали, что у них действует закон, что они не имеют права выходить на адрес ко мне, с целью описи имущества. Я их спросила, что делать в таком случае, на что был ответ обращаться к юристам может они что-то подскажут... Что мне делать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, Анна!
Вам все правильно пристав сказал. В настоящее время действует мораторий на выход пристава в адрес проживания должника, в целях установления его материального положения и возможного ареста имущества.
Без этого, пристав не вправе окончить исполнительное производство (ИП) по основанию, изложенному в пункте 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».
А без окончания ИП, по этому основанию, невозможно внесудебное банкротство (таковы положения Закона).
Остается только ждать, ведь мораторий действует до 31.12.2020 г.
О продлении моратория, именно в отношении физических лиц (граждан) лично мне ничего неизвестно. По юридическим лицам — да, продление моратория имеет место. С официальным документом - по физ.лицам, не ознакамливался.
Внесудебное банкротство — это не панацея, абсолютно, для всех должников. Законом предусмотрены условия, под которые должен подпасть конкретный соискатель на банкротство.