2 исполнительных листа по одному снимают с пенсии 50% по второму орестовали пенсионный счет

2 исполнительных листа по одному снимают с пенсии 50% по второму орестовали пенсионный счет. Законно ли это?

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» из ежемесячного платежа, в данном случае пенсии не могут удерживать более 50%. Но есть нюанс, если на счёте остаются денежные средства за предыдущие периоды, то пристав может обратить на них взыскание. Есть вероятность, что пристав по второму исполнительного производству не знает либо не проверял источник поступления денежных средств. Вам необходимо обратиться к нему с заявлением, что у вас уже удерживают 50%. При поступлении он должен снять арест.