Необходимы российские права или вполне правомерно ездить в России с иностранными правами?

Здравствуйте! Такой вопрос:

Муж постоянно проживает на территории РФ и имеет 2 гражданства (РФ и Турции) и турецкое водительское удостоверение (международного образца). Подскажите, в таком случае, ему необходимы российские права или вполне правомерно ездить в России с иностранными правами? И если можно пользоваться иностранными правами, то какие законы это подтверждают? А если нельзя — то есть ли какая-то упрощенная процедура получения российских прав? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

С точки зрения российского законодательства Ваш супруг на территории РФ признается только гражданином РФ (ч. 1 ст. 6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Управлять транспортными средствами на основании иностранных удостоверений разрешается лишь лицам постоянно пребывающим или проживающим на территории РФ (иностранцам). (ч. 12 ст. 25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Ваш же супруг как уже было отмечено гражданин РФ, поэтому ему необходимо получить водительское удостоверение российского образца.

Иначе его могут привлечь к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ (см.Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8 ).

Для этого ему необходимо обратиться в экзаменационное подразделение ГИБДД с заявлением об обмене и представить следующие документы

  • паспорт
  • медицинское заключение
  • иностранное национальное ВУ, а также нотариально засвидетельствованный перевод указанного документа на русский язык;
  • документ, подтверждающий уплаты госпошлины (3000 рублей за выдачу ВУ нового поколения или 2000 за обычное)

Затем ему придется сдать экзамен.

Записаться на прием можно через «Госуслуги» или «Автокод».

Срок получения удостоверения — 15 или 30 дней со дня сдачи документов в зависимости от категории.