На данный момент оценки участка не было, но стоимость всего сейчас на рынке составляет примено 3 000 000 руб

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос о завышенной стоимости 1/2 части участка. У меня с моей племянницей есть участок в общей собственности. Она в писменном виде предложила мне приобрести его по цене 8 000 000руб. На данный момент оценки участка не было, но стоимость всего сейчас на рынке составляет примено 3 000 000 руб ( доля племяницы тогда 1 500 000руб) Что мне нужно сделать,чтобы преобрести эту часть участка по адекватной рыночной стоимости?

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Вынужден Вас огорчить.

Что мне нужно сделать, чтобы приобрести эту часть участка по адекватной рыночной стоимости?

Елена

Другого пути, как договорится с продавцом, племянницей, о снижении стоимости до рыночной или приемлемой вами — нет.

Иными словами, законом установлено право:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Законом установлено, что только продавец устанавливает цену, какая она бы не была.