На кого бывшие соседи будут подавать в суд?

Добрый вечер! Продала долю(комнату) в коммунальной квартире, через нотариуса были высланы нотариальные письма об отказе, так как соседи не соглашались покупать по заявленной цене. Письма были отправлены нотариально заверено почтой, предварительно были получены устные отказы. Нашли покупателей состоялась сделка и была зарегистрирована. Теперь соседи утверждают, что не получали уведомлений и грозятся судом-хотят купить комнату сами. Что мне как продавцу в данном случае грозит, если все было сделано в рамках закона? На кого бывшие соседи будут подавать в суд?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Ответчик Вы, и третьи лица покупатель и Росреестр.

Но, обычно, нотариус все проверяет, неполучение уведомления может означать, что риск неполучения лежит на не получившем.

В силу п. 3 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Согласно разъяснениям, данным в п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6 (ред. от 29.05.2014) «Об изменении и дополнении некоторых Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам», при предъявлении иска о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли в праве общей долевой собственности, истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов.