Как понять такое заявление соцзащиты?

Здравствуйте! Мы москвичи.есть 4 детей в возрасте 3 лет(исполнилось в январе 2020), 5, 12 и 15 лет. 29 октября подали заявление на ежемесячное пособие на ребёнка.пришел отказ из-за ошибки в заявлении. 12 ноября переподали только заявление, никаких справок с нас повторно не спрашивали, только "завели обращение" как дополнение к ранее поданным документам. Вчера получили одобрение. Но нам сказали, что пособие будет выплачено со дня подачи заявления, а не с момента достижения младшей 3 лет и с 01.01.2020 на сына 5 лет. И что нет такого понятия как пособие с 3 до 7 лет в Москве, это обычное пособие на ребёнка малообеспеченным. Как понять такое заявление соцзащиты? Получается, что тем, кто уже получал пособие как малообеспеченный, пересчитали его с января и доплатили разницу за несколько месяцев, по постановлению Правительства РФ всем вновь подавшим заявление до 31.12.2020 выплатят за весь срок от момента исполнения 3 лет, либо за весь год, а на москвичей это постановление не распространяется???

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Здравствуйте! Мы москвичи.есть 4 детей в возрасте 3 лет(исполнилось в январе 2020), 5, 12 и 15 лет. 29 октября подали заявление на ежемесячное пособие на ребёнка.пришел отказ из-за ошибки в заявлении. 12 ноября переподали только заявление, никаких справок с нас повторно не спрашивали, только «завели обращение» как дополнение к ранее поданным документам. Вчера получили одобрение. Но нам сказали, что пособие будет выплачено со дня подачи заявления, а не с момента достижения младшей 3 лет и с 01.01.2020 на сына 5 лет.  это обычное пособие на ребёнка малообеспеченным. Как понять такое заявление соцзащиты?

Все дело в том, что вы подали заявление и документы на региональный вид пособия устанавливаемый субъектами РФ своим региональным законодательством и выплачиваемым за счет регионального бюджета.

Это пособие носит название ежемесячного пособия на ребенка, и выплачивается оно действительно признанным малоимущими.

Если речь идет о г. Москве, то порядок назначения данного вида пособия регулируется в соответствии с Законом г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

Порядок его назначения также регулируется  согласно положениям постановления Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи», из которых следует что:

18. Решение о назначении пособия принимается УСЗН города Москвы:

18.1. По заявлению о назначении пособия

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. речь об этом пособии.

И что нет такого понятия как пособие с 3 до 7 лет в Москве,

Это уже другой вид выплаты, она федерального значения, а не регионального.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно этому постановлению следует что:

9. Заявление о назначении ежемесячной выплаты (далее — заявление) подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, либо в организацию, находящуюся в ведении указанного уполномоченного органа, которой в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации переданы полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты
Наталия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, но мне всё равно не понятно: существует такая выплата для москвичей или она для всех регионов, кроме Москвы. Потому что соцзащита толдычит, что нет такого пособия, это пособие на ребёнка малообеспеченным, и на детей с 3 до 7 лет оно составляет 50% от прожит.минимума в размере 7613р.
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Пособие, которое распространяется на Москву — это пособие Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка». Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона. Данная величина не может быть ниже установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (п.1 ст. 3 данного закона). Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка (п.1 ст. 7 данного закона).

с 3 — 7лет. Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 г. № 199

«ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты»

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ПОРЯДКУ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ
ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384)  "Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г. Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением". Из этого следует, что вы имеете право написать жалобу на соц.защиту о невыплате пособия с января 2020, когда ребенку исполнилось 3 года.

Отдельной выплаты для Москвы с 3- 7 не предусмотрено законодательством. Эта выплата распространяется на все регионы РФ, в том числе и на Москву ((7 613 р.) ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 апреля 2020 г. N 361-ПП)

Вот ссылка сайт Департамента Москвы https://dszn.ru/deyatelnost/So... Можно посмотреть все выплаты, какие положены многодетным и малообеспеченным гражданам, проживающие в Москве.