Он юрист и смеется, мол будешь пытаться судиться за попытку мошенничества?
Девушка на меня, как ИП, подала в суд. Она требовала возврата "неосновательного обогащения". Якобы не туда перевела деньги. Но на деле я продал комплект мотора для электровелосипеда ее мужу, он расплатился ее картой. После моих пояснений суду она поменяла иск, якобы это она купила комплект, но посылку не получила, а муж уже бывший и вообще живет в другом месте. Но при этом он юрист и представляет ее в суде. В случае выигрыша дела требует зарплату адвокату - своему мужу, купившему у меня мотор. В свою очередь он снял подставное видео, предварительно подменив содержимое посылки. Но видео она потребовала исключить в качестве доказательства, отрицала, что видео снял ее муж-адвокат. Я смог доказать факт вручения посылки ее мужу. На встречный допрос в суд он не явился. Суд я выиграл. При этом она прилагала сфабрикованную переписку со мной, в которой якобы я сознаюсь в убийстве каких-то людей. Но в описании она добавила, что это пример того, что переписку можно подделать в ответ на факт, что суд принял мою заверенную Нотариально переписку с ее мужем в качестве доказательства.
Суд я выиграл. Но Адвокату я заплатил 30 тыс руб + 7 тыс руб нотариусу. Суд посчитал правильным вернуть мне только 10 тыс руб на услуги адвоката, который меня защищал.
В итоге меня оклеветали, я доказал свою невиновность, потратил очень много времени и нервов, в том числе беременной жены и остался в убытке на 20 тыс руб.
Суть в том, что его жена подала иск заведомо обманув суд во всем. Я не общался с ней вообще, она не заказывала мотор. То есть они получили комплект и продают на авито велосипед с этим комплектом в данный момент. Они находятся в сговоре. А также по его и ее ФИО я нашел только за 2020 год минимум 4 таких иска с его стороны в отношении компаний, в которых что-то купил и пытается взыскать с них аналогичным способом деньги.
Как можно наказать за такие действия ее и его? Он юрист и смеется, мол "будешь пытаться судиться за попытку мошенничества? Нет такой статьи". Как быть? Он считает своей работой такой способ обмана с подачами исков к продавцам.
К сожалению, уже почти год прошел с момента окончания судебного процесса, но истец уклоняется от выплаты даже этой части компенсации, принятой судом.
Неужели судебная система настолько дырявая, что никак нельзя привлечь людей в сговоре, которые считают своим бизнесом подавать иски с заведомо ложными показаниями в суде? Это не является злоупотреблением правом?
К сожалению я не слышал о случаях по которым привлекали бы лиц, которые злоупотребляют своими гражданскими правами по таким событиям к уголовной ответственности. Тем более очень трудно доказать умысел данных лиц. Если скооперироваться с другими лицами, которые так же пострадали от подобных действий и подать всем заявления по аналогичным событиям, возможно правоохранительные органы проверят их действия более детально.