В случае разводи имеет ли право муж отсудить у меня часть новой квартиры?

Добрый день. Подскажите мне в наследство осталась квартира в период брака. Сейчас так же нахожусь в браке. Муж в квартире не прописан. Но хочу продать данную квартиру и купить на эти деньги новую квартиру. В случае разводи имеет ли право муж отсудить у меня часть новой квартиры? Или все таки я могу быть уверена и в случае развода квартира останется мне

, Евгения, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш муж не может претендовать на квартиру в случае расторжения брака, поскольку в.у. квартира принадлежит только Вам: получили по наследству, т.е. безвозмездно.

Другую квартиру покупаете на деньги, которые получаете с выручки от проданной квартиры, которую приобрели в порядке наследования, т.е. на свои.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов   недвижимые вещи (ст. 34 СК РФ).

С уважением,