Какие санкции может применить налоговая инспекция, если не вовремя уведомил об открытии брокерского счёта за рубежом?

Добрый день? Какие санкции может применить налоговая инспекция, если не вовремя уведомил об открытии брокерского счёта за рубежом?

, Ольга, г. Краснодар
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам, должны находиться на отдельном банковском счете, который должен быть открыт брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет).
Из указанных выше норм следует, что брокерский счет также является банковским счетом, поскольку открывается на основании договора банковского счета, кроме того, брокерские счета подразумевают проведение по ним расчетов с использованием денежных средств.
ФНС России в своем Письме от 12.10.2016 N ОА-3-17/4712@ отмечает, что Законом N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не предусмотрены исключения для каких-либо счетов (вкладов), открываемых резидентами в банках, расположенных за пределами территории РФ. Кроме того, поскольку брокерские счета подразумевают проведение по ним расчетов с использованием денежных средств, то на такие счета распространяются требования ст. 12 Закона N 173-ФЗ.

Об открытии (закрытии) таких счетов резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета (ч. 2 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

За нарушение срока предоставления или непредставление уведомления об открытии брокерского счета за рубежом предусмотрена административная ответственность.
Согласно ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно ч. 2.1. ст. 15.25 КоАП РФ непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.