Если многодетная семья могу сыну дать отсрочку в армию

если многодетная семья могу сыну дать отсрочку в армию

, Радик, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сам по себе статус многодетной семьи: наличие братьев и сестер, не дает права на оформления отсрочки от призыва на военную службу.

Подходящие случаи, когда отсрочкой все же можно воспользоваться:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Дети в в.у. норме — это дети сына-призывника.

С уважением,