Можно ли обратиться в загс с этим письмом, или нужно как то получить окончательное решение?

Подала на развод. По почте пришла копия резолютивной части заочного решения. Иск заочно удовлетворили, дали месяц на обжалование, уже месяц прошел, но больше ничего из суда не пришло, что мне дальше делать? можно ли обратиться в загс с этим письмом, или нужно как то получить окончательное решение?

, Дарья, г. Владивосток
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Если решение не обжаловалось оно и является окончательным. Вам необходимо с указанным решением обратиться в суд, который вынес решение, чтобы Вам проставили отметку о вступлении его в законную силу, и у же с ним и с паспортом Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС. Помимо этого Вам потребуется оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о расторжении брака и написать соответствующее заявление.

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Дарья, добрый день.

Для обращения в ЗАГС нужно получить от суда копию решения с отметкой о вступлении в законную силу. Лучше позвонить в суд и уточнить информацию об изготовлении решения, вступлении его в силу и направлении вам.

Артем Шатунов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дарья! Вам необходимо получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу и предъявить его в ЗАГС.