И в любое время сказать, чтобы я продавала часть и дала ей деньгами?

Девушка сына ( с которой они не были женаты ) , но у них есть дочь. Сын умер теперь «жена» требует через суд наследство т.е. в теории она будет иметь право претендовать на определеную часть моей квартиры? И в любое время сказать, чтобы я продавала часть и дала ей деньгами?

, Марина, г. Астрахань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

в теории она будет иметь право претендовать на определеную часть моей квартиры?

Марина

Претендовать будет не она, а дочь сына.

При этом не на часть вашей квартиры, а на имущество сына, так как он наследодатель.

Если у сына была доля в квартире и его дочь будет наследником, то мать дочери как ее законный представитель будет распоряжаться ее долей с согласия органа опеки.

Заставить вас продать вашу долю в квартире она не может.

Марина
Клиент, г. Астрахань
А Собственность сына автоматические не переходит его ребёнку?

Собственность сына переходит наследникам 1 очереди, то есть вам как матери, отцу, дочери, при этом неофициальная жена не является наследником.

При этом не автоматически, а нужно подать заявление нотариусу в течение 6 мес. или совершить действия по фактическому принятию наследства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина

Марина!

Если квартира принадлежит вам на праве собственности, то никаких прав у ребенка на данную квартиру не возникнет.

Наследством в данном случае является имущество, которое принадлежало на праве собственности вашему сыну

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А что за иск подан в суд? Вы можете его прикрепить к вопросу?

Марина
Клиент, г. Астрахань

Если у сына есть собственность, т.е. документально подтверждено, что он является собственником, то для оформления наследства, она в интересах ребенка должна в течение 6 месяцев со дня смерти сына обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если есть что наследовать после сына, то и вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ю часть моей квартиры? И в любое время сказать, чтобы я продавала часть и дала ей деньгами?

Марина

Марина, добрый день! Наследниками по закону первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители и супруг наследодателя. Т.н. «гражданские супруги» не относятся к данной категории и ни на что по закону претендовать не могут конечно. Но такое право есть у ребенка если не оспаривается отцовство. Ну и при условии, что в рассматриваемой квартире доля в праве принадлежит сыну. Если квартира полностью в Вашей собственности то и ребенок сына как его наследник на нее претендовать не может

Марина
Клиент, г. Астрахань
Смотрите, если «жена» доказывает, что ее дочь и дочь моего сына тоже, значит эта дочь имеет право на квартиру ( собственник квартиры только я и прописан в ней только моя дочь, то есть сын который умер прописан в квартире не был ) а «жена» хочет через ребёнка получить часть квартиры себе то есть от лица ребёнка. Она имеет право?
( собственник квартиры только я и прописан в ней только моя дочь,

Марина

Кто прописан в квартире не имеет значения, важно кто собственник, если только Вы то ни жена сына ни его ребенок на Вашу квартиру претендовать не могут