Имею нежилое помещение в многоквартирном жилом доме на 1 этаже.Вход в это помещение через отдельный подъезд со двора и он полностью обособлен от жильцов остальных квартир
Здравствуйте! Имею нежилое помещение в многоквартирном жилом доме на 1 этаже.Вход в это помещение через отдельный подъезд со двора и он полностью обособлен от жильцов остальных квартир. В данный момент использую это помещение под апартаменты для постоянного проживания. Ранее по документам это была жилая квартира, но в 2001 году была мною переведена в нежилой фонд, чтобы использовать под офис. По факту офис не понадобился и квартира использовалась для проживания, но со статусом нежилого помещения. В данный момент у меня возникла проблема с помещением под моей квартирой (собственником подвала), вход в который осуществляется через наш общий подъезд. 20 лет этот подвал арендовала у Департамента Городского Имущества дружественная нам организация ( разрешали нам им пользоваться )и у нас никогда не возникало проблем с эксплуатацией общего входа в наши помещения. Теперь договор аренды расторгнут и подвальное помещение перешло назад ДГИ г. Москвы, которые собираются выставить это помещение на торги. В связи с этим событием планирую опять перевести свое помещение в жилье ( как и было в самом начале), чтобы исключить пользование будущим собственником или арендатором общего входа. У меня вопрос: могут ли возникнуть проблемы при переводе обратно в жилое помещение по двум пунктам; 1. Наличие отдельного входа в мою квартиру ( он был там всегда, до перевода в нежилое помещение), дом дореволюционной постройки и технически невозможно объединить мою квартиру с общим подъездом. 2. Может ли собственник подвала в лице ДГИ помешать этому переводу, так как после получения статуса жилой моей квартиры, эксплуатация подвала коммерческими организациями будет затруднен - необходимо оборудовать отдельный вход.
Большое спасибо за ответ, только у меня остался еще один вопрос: наличие отдельного входа в квартиру не будет являться препятствием для перевода в жилье ( с учетом того, что отдельный вход там был всегда)?