Как теперь быть и куда обращаться, что бы всё таки взыскать алименты?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты с 2011 года, приставы бездействуют, обращалась уже не раз и в прокуратуру писала, но прокуратура на стороне приставов. На данный момент мы с ребёнком переехали в другую область жить. Как теперь быть и куда обращаться, что бы всё таки взыскать алименты?

, Светлана, г. Тамбов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если должник по алиментам не имеет постоянного заработка Вы можете в соответствии со ст. 83 СК РФ в судебном порядке подать заявление об изменении способа и размера взыскиваемых алиментов на твердую денежную сумму кратно прожиточному минимуму с индексацией согласно ст. 117 СК РФ пропорционально увеличению прожиточного минимума на детей. Иск можно подать в районный суд по своему месту регистрации в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

Если приставы бездействуют и не отвечают на Ваши запросы, не применяют к должнику никаких мер ответственности, предусмотренных ст. 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве», таких как запрет на выезд за пределы РФ, ограничение спец.права (например, права на вождение ТС), Вы имеете право в порядке ст. 218 КАС подать адм.исковое заявление в районный суд по месту деятельности пристава о признании бездействий пристава незаконными.

В силу ч. 1 ст. 128 ФЗ № 229 бездействия пристава-исполнителя могут быть оспорены в суде, в районе деятельности которого пристав исполняет свои обязанности, гос.пошлину при подаче такого иска оплачивать не надо согласно абз. 3 подп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.
После вступления такого решения в силу можно подать иск к ОСП, в производстве которого находится дело по взысканию алиментов, о взыскании убытков, причиненных несвоевременным взысканием алиментов.

В силу ч. 2 ст. 119 ФЗ № 229 «Об исп. пр-ве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Аналогичные положения содержатся в п.п. 2 и 3 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения РФ», регулирующих вопросы ответственности судебных приставов за противоправные действия, повлекшие причинение ущерба.

Также в соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) гос.органов, ОМС либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.