Ограничение проезда грузового ТС на внутридомовую территорию

Здравствуйте.

Я владелец грузового по СТС ТС Ситроен Джампер 2013 гв полной массой 2905 кг, я не ИП, не занимаюсь коммерческой деятельностью.

Я собственник квартиры в ЖК Новое Марфино.

Для проезда на территорию ЖК установлены шлагбаумы с системой считывания номеров, при обращении в УК для внесения моего авто в эту базу я получил отказ с аргументацией и отсылу к некоему "Положению о порядке въезда н..." (https://comfort-group.ru/shared/files/eb008ae22d1375438491698bd3aa6c8f.pdf) в котором действительно в одном из пунктов числится ограничение на въезд на территорию грузового транспорта. Так же там есть ограничение на количество автомобилей, но это другая тема.

На въездах на территорию ЖК стоят знаки "Жилая зона", по ПДД они не запрещают передвижение и нахождение моего авто в зоне действия знака, но в процессе "обсуждения" этого вопроса с автором того самого положения, а ныне председателем ОС Репиным, тот ссылается на пункт 10.5 пп1018, в котором указан грузовой транспорт, но без уточнения о полной массе, соответственно здесь противоречий тоже не должно быть, но...

наше общение зашло в тупик, я со своей стороны отталкиваюсь от ПДД он приплетает сюда ОАТИ. Как я понимаю ПДД выше "требований ОАТИ" и если ОАТИ хочет внести ограничения, то она должда согласовать их с ГИБДД и те в свою очередь применить их(ограничения) знаками.

Я писал в разные инстанции районную прокуратуру(она передедала мой запрос в правительство Москвы(ответа пока нет), в ОАТИ(они перенаправили в префектуру), получил ответ от префектуры(в котором ясно сказано придерживаться ПДД), в ГИБДД СВАО(так отослали к П.1.3 ПДД). Но у репина есть ответ из префектуры в котором говорится о п.17.2 ПДД и в тоже время закон москвы 1018 и п10.5.

На данном итапе я не могу понять как мне действовать, сегодня был в УК и просил их пересмотреть запрет на основании ответов из инстанций, но они не хотят ссылаясь на решение ОС.

По ОС вообще темная история, кто там управляет и как, мало кому известно, понятно что они поднимают немало денег на дополнительных услугах, например на шлагбаумах и охране, что включено в обязательные платежи по платёжкам ЖКХ.

В данный момент хочу добиться правды в отношении моего вопроса с въездом, но и появилось желание привлечь правильного юриста чтобы разобраться с деятельностью этого ОС.

Прошу помочь разобраться в этом вопросе и посоветовать как действовать

, Станислав, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Станислав!

Согласно частей 1 и 2 статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
В соответствии со статьей 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Как следует из пункта 1 статьи 290 ГК общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Обратитесь в УК с письменным заявлением о беспрепятственном доступа на личном ТС на придомовую территорию. Укажите рег номер, модель и марку автомобиля.

Получите отказ — можно обратиться с жалобой в ГЖИ. Если не поможет т уже с иском в суд по ст. 304 ГК РФ.

Выбор УК будет надлежащим. Так, согласно положений ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ управление МКД должно обеспечивать , в том числе:

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

То есть вне зависимости от того какой регламент приняли собственники, если он нарушает Ваше право доступа к имуществу — такое решение ничтожно.

Удачи!

Станислав
Клиент, г. Москва
УК, в лице управляющей, отправляет к общественному совету собственников жилья, ОС, в лице председателя(веду с ним диалог на районном форуме, руководствуется пп 1018 п.10.5. Дальше переговоры зашли в тупик.

Не могу понять, что за нормативно-правовой акт Вы указываете. Но в целом я указал, что если УК является исполнителем противозаконного собрания, то отвечает за эти последствия.