Момент начала действия документа общественной организации

Пожалуйста подскажите с какого момента начинает действовать документ общественной организации регламентирующий деятельность некоторых своих подразделений ( а именно "ПОЛОЖЕНИЕ о первичной организации Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», утвержденный постановлением Пленума Центрального Совета Всероссийского общества автомобилистов от 14.12.2017 г)?

С момента утверждения? С момента опубликования (достаточно ли публикации на сайте ВОА или нужно в газете)? с момента регистрации в Минюсте? Документ в числе прочего затрагивает вопросы уплаты взносов членами общественной организации. Какими статьями регламентируется этот момент?

Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! Законодательно в РФ определено только время наступления правоспособности общественной организации в соответствии со ст.18 Федерального закона «Об общественных объединениях».

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

Что касается документов, то порядок и сроки их действия определяется либо в Уставе, либо в самом документе. Закон не требует их обязательного опубликования, это не нормативно-правовой акт