При оформлении наследства у нотариуса сколько составляет стоимость госпошлины за оформление 1/6 доли 3-х квартиры в г

Добрый день! При оформлении наследства у нотариуса сколько составляет стоимость госпошлины за оформление 1/6 доли 3-х квартиры в г. Москва? + регистрация доли в росреестре. Также интересует вопрос при продаже доли квартиры в Москве гражданин РБ какой %налога уплачивает?

, Юлия, Гомель
Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Госпошлина за регистрацию перехода права собственности составляет 2000 рублей.

Ставка по НДФЛ при продаже имущества для нерезидентов составляет 30 процентов.