Как доказать приставу право собственности на движимое имущество?

Здравствуйте. Как доказать судебному приставу при описи, что некоторое движимое имущество принадлежит прописанному, а не владельцу квартиры-должнику? Понятно, что действия судебного пристава можно обжаловать, но есть ли какой-то способ на месте (при описи) не дать описать свое имущество? Речь идет сугубо про физ лиц и обычную квартиру.

Сами вещи относятся к домашней технике(не документами, не ювелирной продукцией и ничего такого)

, Макар, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Макар!

Пристав, по умолчанию, то есть, пока заинтересованным лицом, не доказано обратное, должен принимать положения, так называемой, «презумпции собственности должника», изложенной в пункте 59 Постановления ПВС РФ № 50 от 2015 г.,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Доказывать иное, Вы вправе любыми, относимыми, доказательствами (договора купли — продажи, чеки торговой организации, товарно — транспортные документы, расписки курьера и т.д.).

Действия пристав по включению в опись имущества, не принадлежащего лицу — не участнику исполнительного производства, оспариваются этим лицом, в форме искового заявления (исковое производство).

Макар
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, но к сожалению не очень понятно.
 Я могу понять данный ответ в двух вариантах:
 По умолчанию подразумевается, что собственность моя(при наличии косвенных доказательств например в виде чека), пока иное не доказано.
 Или же пристав по умолчанию может считать, что собственность не моя, пока я не доказал обратное.
 Какое понимание верное?
  И на сколько убедителен чек из магазина как доказательство собственности? Может ли пристав не засчитать это как убедительное доказательство и описать мое имущество? Очевидно, что чеки не именные и не под мою роспись и теоретически по нему купить мог кто угодно и следовательно на прямое доказательство не тянет.
 И если собственность все-таки описали, изымается ли она у меня физически? И что происходит на момент подачи моего  искового заявления с этой собственностью?

Как доказать судебному приставу при описи, что некоторое движимое имущество принадлежит прописанному, а не владельцу квартиры-должнику?

Макар

По умолчанию, в силу «презумпции», имущество считается собственностью владельца квартиры.

Доказывать можете всеми доступными относимыми доказательствами.

но есть ли какой-то способ на месте (при описи) не дать описать свое имущество?

Макар

При  составлении описи (то есть, на месте) окончательное решение за приставом — в любом случае. А у заинтересованного лица есть право оспорить такое решение судебного пристава.

Остальные дополнительные вопросы выходят за рамки информации, предоставляемой в формате бесплатного вопроса.