Подскажи те пожалуйста, сколько стоит запатентовать название и логотип, а также сколько времени это займёт?

Добрый день! Подскажи те пожалуйста, сколько стоит запатентовать название и логотип, а также сколько времени это займёт?

, даниил, г. Тверь
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил.

Если речь идет о получении охраны товарного знака, то расходы будут складываться из размера пошлин и гонорара специалиста, который будет готовить, подавать и сопровождать заявку.

Величина пошлины зависит от количества классов товаров и услуг МКТУ, которые Вам будут необходимы (в отношении каких товаров и/или услуг вы хотите, чтобы обозначение охранялось), способа подачи, необходимых сроков рассмотрения (есть дорогостоящие процедуры ускорения).

Срок получения решения/регистрации: от 6-8 мес. в случае отсутствия запросов и более.

Пошлины за один товарный знак (1 обозначение):

За один класс МКТУ на этапе подачи оплачивается пошлина в размере 15 тыс. руб. или 10,5 тыс. руб. при электронной подаче; при регистрации + 18 тыс. руб. или 12,6 при электронной подаче.

3 класса — при подаче 14 тыс. руб. (электронно); при регистрации: до 5 классов — аналогично одному классу.

Могу выслать Вам детальный расчет, в т.ч. для Вашей конкретной ситуации.