Подскажите, если свидетельство о праве на наследство квартиры не оформлено в росреестре 2 года, и ФНС не

Подскажите, если свидетельство о праве на наследство квартиры (мне осталась в наследство часть квартиры и я получил это свидетельство у нотариуса) не оформлено в росреестре 2 года, и ФНС не начисляет налог на неё, то штраф по пунктом 3 статьи 129.1 взимается только 20% процентов от неуплаченной суммы налога или же еще и по первому пункту 129.1 статьи НК?

, Vladimir, г. Ульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
процентов от неуплаченной суммы налога или же еще и по первому пункту 129.1 статьи НК?

Vladimir

Владимир, добрый день! В Вашем случае может грозить часть 3. С начислением налога регистрация объекта никак не связана в случае наследуемого имущества поскольку право собственности на него возникает с открытия наследства а не с даты регистрации права, за этот период налоговая вправе начислить налог. Странно что от нотариуса сведения о наследстве не были в налоговую представлены

Vladimir
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Андрей, за ответ.

Мне здесь уже указывали на письмо мин. финансов от 27 марта 2017 г. N 03-02-07/2/17737

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 362пунктом 4 статьи 391 и пунктом 2 статьи 408 Кодекса суммы транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц исчисляются налоговыми органами не на основании полученных от налогоплательщиков — физических лиц сообщений о наличии у них транспортных средств и (или) объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов,а на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.Такие сообщения, полученные налоговыми органами, используются для истребования у органов, указанных в пункте 4 статьи 85 Кодекса, сведений, необходимых для исчисления соответствующих налогов

Так что они не будут начислять налог пока не произойдет регистрация в росреестре. В этом же письме сказано, что за не подачу данных сведений в ФНС, штраф 20% от   не уплаченной суммы налога.

Вот я и хотел уточнить, что если сказано, что штрафуют только,  по пункту 3 статьи 129.1, есть ли такая вероятность, что я «нарвусь» на многотысячные штрафы по первой части этой же статьи или ко мне применят еще и др. статьи о которых мне ничего не известно??? (основная сумма долга за несколько лет всего 500 руб, и даже с пени сумма штрафа выходит маленькая)

есть ли такая вероятность, что я «нарвусь» на

Vladimir

нет