Здравствуйте вот какой вопрос государство выдает материнкий капитал можно ли его обналичить?

здравствуйте вот какой вопрос государство выдает материнкий капитал можно ли его обналичить ?

, никита, г. Барнаул
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Никита, здравствуйте!

Материнский капитал за счет средств федерального бюджета может быть использован владельцем государственного сертификата на материнский капитал исключительно на определенные цели (ст. 2, ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»):
1) улучшение жилищных условий семьи;
2) получение ребенком (детьми) образования;
3) формирование накопительной пенсии матери;
4) приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.
 Обналичивание средств материнского капитала и их нецелевое использование (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь уголовную ответственность (ст. ст. 76.2, 159.2 УК РФ).