На каком расстоянии от МКАД, можно купить жилье по военной ипотеке, чтобы сохранить служебное жилье в Москве

Здравствуйте. На каком расстоянии от МКАД ,можно купить жилье по военной ипотеке,чтобы сохранить служебное жилье в Москве. Спасибо

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

При реализации права на покупку жилья по военной ипотеке участник НИС становится собственником жилого помещения, несмотря на наличие обременений. При этом в соответствии с Федеральным законом о накопительно-ипотечной системе (117-ФЗ) военнослужащий имеет право купить жильё в любом регионе Российской Федерации без какой-либо привязки к месту службы.

Нередко военнослужащие, включенные в НИС, не реализуют своё право на покупку жилья в период прохождения службы именно из-за того, что боятся потерять право на проживание в «служебке» или на получение «поднаёмных». Зачастую командование и жилищные органы пытаются лишить участников НИС права на служебное жильё, мотивируя тем, что купив жильё по военной ипотеке, они автоматически становятся собственниками и перестают быть нуждающимися. При этом в большинстве случаев, права военнослужащих нарушают, не вдаваясь в подробности приобретения ими в собственность жилых квадратных метров,