В результате чего, у водителя такси сломана задняя пассажирская дверь а на моем автомобиле СМП царапина во весь борт, кто виноват и кто будет выплачивать?

Здравствуйте, столкнулся с такой ситуацией. Работаю водителем скорой помощи. Заезжая на территорию поликлинники, пассажирка такси, выходя из припаркованного автомобиля, открыла дверь, не убедившись, что это безопасно. В результате чего, у водителя такси сломана задняя пассажирская дверь а на моем автомобиле СМП царапина во весь борт, кто виноват и кто будет выплачивать?

, Денич, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Постановлением инспектора ГИБДД или решением суда будет установлена вина либо водителя автомобиля, либо пассажира — нарушение требований:

-  п. п. 5.1 ПДД РФ

пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме; посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

— 12.7 ПДД РФ — запрещает открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

А в итоге — нарушение требований ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).