Взыскание алиментов по алиментному соглашению в гражданском браке
Здравствуйте. В 2013г. гражданская жена подала иск на алименты. В последствии в 2014г. решением судьи требование о взыскании алиментов было отменено и у нотариуса было заключено алиментное соглашение согласно которому:
1. Она отказывалась от требования по алиментам взысканных приказом мирового судьи от 2013г.;
2. Началом выплаты алиментов считался момент раздельного проживания, подтверждаемый актом раздельного проживания.
Жили вместе как семья в гражданском браке до июня 2020г. Все это время я перечислял ей деньги на карту на текущие расходы (чеки соответственно есть), она не работала, вместе (но на мои деньги) покупали недвижимость, землю и т.п. Есть 2 детей. Сейчас расстались и она требует алименты через своего адвоката за 6 лет, предъявляя акт раздельного проживания с августа 2014г., но подписанный ноябрём 2020г. Насколько правомочно ее требование и как мне доказать право на выплату алиментов с июня 2020г.
2020
Если акт подписан в 2020 году, то в таком случае, разумеется, за прошедший период мать ребёнка алименты взыскать не может, если согласно соглашению об уплате алиментов они начинают уплачиваться только с момента подписания акта. Нужно, конечно, почитать само соглашение, как именно там сформулировано это условие, но если оно звучит именно так, как Вы его описали, то претензии матери необоснованны, так как стороны в соглашении об уплате алиментов вправе установить любой не противоречащий закону порядок исполнения этого соглашения, что и было сделано
В каком виде она это требует? Она уже в суд подала?