Кто пра, основания, как обжаловать, для чего тогда я строил магаз
Здравствуйте. Я ИП занимаюсь продажей и изготовлением памятников ,для этих целей построил магаз. , с прилегающим к нему земельным участком ( все в частной в собственности) выставил памятники на своей территории для демонстрации товара. Получил протокол об административном правонарушении на основании решения городской думы г. Стрежевой Томской области номер 259 пункт 31 подпункт 49 который гласит: на территории городского округа Стрежевой запрещается выкладка и демонстрация товаров а так же использование для этих целей прилегающих территорий . Кто пра, основания , как обжаловать , для чего тогда я строил магаз. , а админ., давала разрешение на строительство. Магаз., находится на окраине города рядом морг и сеть магазинов ритуальных услуг .?
Здравствуйте!
Получили протокол, но должны будут еще рассматривать дело, на рассмотрении Вы вправе предоставить свои возражения и аргументы. И можете просить прекратить дело. Потом при несогласии с постановлением обжаловать его в установленном порядке, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.
Если Вы на своей территории все выставляли, то никаких нарушений нет.
Кстати какой ВРИ Вашего земельного участка? Участок должен использоваться по целевому назначению, в противном случае возможна административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.
Здравствуйте! Такой запрет действительно существует, а значит пока данный пункт решения Думы не будет обжалован в суде, то увы Вы должно ему подчиняться и в случаи его неисполнения грозит административный штраф.
Решение Думы городского округа Стрежевой от 09.08.2017 №259 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Стрежевой»
31. В целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения, поддержания чистоты и порядка натерритории города запрещается:
49) выкладка и демонстрация товаров у торговых объектов, магазинов, торговых комплексов, рынков, нежилых и жилых зданий, строений и сооружений, а также использование для этих целей прилегающих территорий;
Поэтому тут единственный вариант — это обращаться в суд и пытаться признать данный пункт противоречащим принципам свободной торговли.
Добрый день.
Протокол не обжалуется, это не предусмотрено КоАП РФ.
ОБжаловать можно только вынесенное на его основаннии постановление (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ)
Вас не вызывали для его составления?
Что касается нарушения, то в силу Правил благоустройства территории
городского округа Стрежевой (Решение Думы городского округа Стрежевой от 09.08.2017 №259
«Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа
Стрежевой» )
В целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности
населения, поддержания чистоты и порядка на территории города запрещается:49) выкладка и демонстрация товаров у торговых объектов, магазинов,
торговых комплексов, рынков, нежилых и жилых зданий, строений и сооружений, а
также использование для этих целей прилегающих территорий;
Под прилегающей территорией в силу Правил понимаются
территория общего пользования, которая
прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку, в случае, если
такой земельный участок образован, и границы которой определены.
Поэтому Вам вменяют не использование прилегающей территории а выкладка и демонстрация товаров у торгового объекта.
За это в силу Закона Томской области об административных правонарушениях за это предусмотрен в силу ст. 8.1 штраф
на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Как то прекратить производство по моему мнению можно, только если были допущены нарушения пр и составлении протокола (несвоевременно извещены, не разъясненны права итп)
приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 в настоящее время не действует.
Но есть классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, в котором также присутствует ВРИ " Магазины" (код 4.4.).
Целевое использование участка Вы не нарушаете. Вас не за это привлекают.
На территории г. Стрежевого нельзя использовать для выкладки и демонстрации прилегающие территории торговых объектов, а также делать выкладку и демонстрацию товаров у самих торговых объектов.
Такой запрет предусмотрен Правилами благоустройства территориигородского округа Стрежевой, в них же содержится определение понятие «прилегающей территории».
Надо разбираться по сути более конкретно, смотреть что Вам вменяют и чем они доказывают Вашу вину ( факт демонстрации и выкладки).Также обратить внимание на возможные процессуальные нарушения.
В любом случае Вы можете не соглашаться.Отсутствие состава административного правонарушения яляется оснвоанием исключающим производство по делу об административном правонарушении (ст.24.5 КоАП РФ).