Вопрос по займам

здравствуйте. скажите пожалуйста имеют ли право кредиторы по моим просрочкам звонить людям не указанных в договоре

, Ольга, г. Артем
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ в ст. 4 -  устанавливает способы взаимодействия с должником.

Действия на звонки родственникам или третьим лицам в указанной статье  предусмотрены в случае согласия кредитора — должника с третьими лицами о представлении интересов должника в письменной форме.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, согласно ст. 4

Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

То есть другим лицам могут звонить только по соглашению с Вами.