Как получить медицинскую выписку или иной документ из больницы, свидетельствующий о моём прибывании там, спустя 3 месяци и по почте?

Здравствуйте! В августе, находясь на отдыхе в Севастополе, у меня случился аапендицит и меня проапперировали. По истечении прибывания в стационаре мне не была предоставлена выписка или иной документ поддтверждающий проведёные медицинские манипуляции и моё последующее нахождение в больнице. Улетев домой в Ярославль, я столкнулась с необходимостью предоставить эти документы в суде.

, Мария, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете заявить в суде ходатайство об истребовании документа в силу ст. 35 ГПК РФ (если речь идет о гражданско-правовом или трудовом споре).

В случае его удовлетворения, суд сделает запрос в соответствующее лечебное учреждения для получения необходимой информации.

Кроме того, Вы можете самостоятельно направить запрос в лечебное учреждение для получение необходимой информации.

Так в силу ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Указанный запрос можно направить и в электронной форме.

Сроки получения ответа на Ваш запрос определены Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»

в силу которого

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем,

Таким образом, отправка запроса по почте является допустимой.

Отправка такого запроса возможна и через гос.услуги.

В запросе обязательно указываются сведения о способе получения пациентом  запрашиваемых медицинских документов.

Как отмечено в приказе

8. Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Таким образом, ответ на Ваш запрос могут подготовить и направить в течение 30 дней.

Мария
Клиент, г. Ярославль

Будет ли обладать валидностью такой самостоятельный запрос со своего электронного почтового ящика и не заверенный ЭЦП? Если нет, то как отправить запрос, используя гос.услуги?