Сейчас решил поделить дачу, которая куплена в браке, на средства моей мамы(есть расписка) Возможно ли что он выиграет суд

Добрый день! Развелись с мужем 9 лет назад, на раздел имущества он и я не подавали. Сейчас решил поделить дачу, которая куплена в браке, на средства моей мамы(есть расписка) Возможно ли что он выиграет суд.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы докажите, что дача куплена на подаренные вам мамой деньги, имущество будет признано вашим личным имуществом, на которое бывший муж не будет иметь права.

Светлана
Клиент, г. Москва

Его права не нарушены. Он должник по алиментам. У меня имеются все чеки, что дачу строила мама, он туда не вкладывал денег. И есть расписка, что мама дала денег на покупку участка.

Покупка участка и строительство дачи — это разные действия.

Если мама подарила лично вам (а не вашей семье) деньги на участок, участок будет вашим.

дачу строила мама

Светлана

Поясните, что это значит? Мама фигурирует в документах на покупку стройматериалов? Дача оформлена на нее? Какие деньги использовались при строительстве — подаренные мамой, ваши личные сбережения (с зарплаты и т.п.)?

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана

Учитывая то, что у Вас есть доказательства того, что дача построена на средства, подаренные Вам, то у Вас большая вероятность выиграть суд. Заявите также о том, что срок исковой давности для требований супругов о разделе общего имущества после расторжения брака составляет 3 года