Приостановка исполнительного производства

По решению СОЮ выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство, но дело обжалуется (подана кассационная жалоба). Как приостановить возбужденное приставом исполнительное производство? Поданное в кассационную инстанцию Ходатайство осталось без удовлетворения. К приставу попасть не реально (другой город, а отправленное по почте он получает, но бездействует). Вот и исполнительный лист на работу пришел...

, Кира Гена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кира.

Основания для приостановления исполнительного производства указаны в Статье 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем и Статье 39. Приостановление исполнительного производства судом ФЗ «Об исполнительном производстве» и они достаточно ограничены.

Учитывая, что у Вас на стадии кассации, то решение суда значит вступило в законную силу. Поэтому приостановить не реально сейчас. Только в случае отмены судебного акта в кассации.

Кира Гена
Клиент, г. Москва

А разве нам не подходит вот такая норма закона:

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Можно попробовать, но смотрите это через суд, а значит тоже потребуется время. При этом суд не обязан приостанавливать. Тут будет зависеть от судьи.