Где то слышал что имея гражданское образование можно стать офицером, если образование имеет некое сходство

Хочу стать офицером ВС РФ, на данный момент получаю высшее гражданское образование по специальности учитель физики и технологии. Где то слышал что имея гражданское образование можно стать офицером, если образование имеет некое сходство

, Станислав, г. Екатеринбург
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно подпункту «в» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы(утв. УказомПрезидента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) воинское звание лейтенанта присваивается

гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность.

Следовательно, после окончания учебного заведения у Вас есть возможность получить воинское звание офицера, в случае поступления на военную службу по контракту на должность, для которой штатом предусмотрено звание офицера.

С уважением!