Отказ от алиментов

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня знакомый сошёлся с девушкой и усыновил её ребёнка она подала на алименты он исправно платит алименты. сейчас они не живут вместе она не работает и алименты тратит не на ребёнка этому есть доказательства и в итоге ребёнка содержит только он. может ли он подать иск и отказаться от алиментовтак к! спасибо!

, Наталья, рп. Новый Ургал
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как я понимаю было судебное решение о взыскании алиментов. В таком случае он не может от них отказаться. Единственно он может потребовать в судебном порядке перечислять не более 50% алиментов на счёт ребёнка наосновании ст. 60 СКРФ

Наталья
Клиент, рп. Новый Ургал
а если он подаст иск о том что он не является отцом т. к он усыновил этого ребёнка и ребёнок не его.

Указанные обстоятельства не являются основанием к отмене усыновления

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Возможно имеются основания к отмене усыновления в соответствии со ст.141 Семейного кодекса РФ, таким основанием может быть не только вину усыновителя, но и, как отмечено в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка ипри отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет

При отмене усыновления, будет прекращено и взыскание алиментов.