Здравствуйте,
В вашем случае необходима процедура усыновления, для которого нужно согласие отца или лишение его родительских прав. Если отец 7 лет не занимается ребенком в принципе возможно собрать подтверждающие это документы и подать в суд соответствующий иск. Такие дела рассматриваются районными судами, по общему правилу по месту жительства ответчика.
Вы пишете, что он не платит алименты, вы их взыскали?
Как вариант можно изменить фамилию ребенка, но уровень сложности примерно такой же, как с усыновлением, нужно согласие или лишение родительских прав.
Обращайтесь, буду рад вам помочь, могу объяснить, какие действия нужно предпринять, составить исковое заявление.
С уважением, Андрей Козырев