Повлияет ли условная судимость родного брата на мою дальнейшую работу в органах мвд

Здравствуйте, работаю в органах мвд 2 года недавно родной брат был осужден за драку условно на 2.5 года повлияет ли его судимость на мою дальнейшую работу в органах мвд и карьеру

, Олег Борисович, г. Краснодар
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте!

Законом (Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») установлен ряд требований к службе в МВД. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности. Отсутствие судимости близких родственников не указана в качестве требования. Но Вам предложено будет пройти тест, который определит ваше психологическое состояние, в том числе который покажет склонность к противоправным деяниям. Если они отсутствуют и по другим требованиям вы подходите (например, состояние здоровья, владение гос. языком РФ и тд.), то будет принято решение о зачислении на службу.

Тем не менее, данные о судимости близких родственников предоставлять надо, и это может повлиять на возможность службы в МВД.

Хотела уточнить, данные о судимости близких родственников предоставляются согласно Приказа МВД РФ от 19 мая 2009 г. N 386 «О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации» (автобиография, Приложение N 3 к Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации и в анкете Приложение N 3 к Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации).

Евгений Батчаев
Юрист

Если уже работаете, то не повлияет.  Вы за брата не отвечаете. Можете быть спокойны. Аналогичная ситуация была у моего знакомого, последствий не было. Но если пойдете повторно устраиваться в органы, Вам откажут в связи с судимостью близкого родственника.