Здравствуйте, Александр!
Наличие зарегистрированных лиц в квартире не является ее обременением в юридическом понимании этого термина, в связи с чем препятствием для государственной регистрации перехода права собственности не является. Однако в договоре купли-продажи обязательно дается указание, что данные лица на момент совершения сделки в указанной квартире зарегистрированы и сохраняют право пользования ею, либо включается обязанность продавца сняться с учета самому и снять с учета членов своей семьи до определенного числа.
Сложность продать квартиру с жильцами, которые сохранили право пользования этой квартирой, в основном зависит от того, проживают ли фактически эти жильцы в квартире. На практике люди не желают покупать квартиры, в которые не смогут въехать со своей семьей. Если Ваши члены семьи в квартире фактически не проживают, то они могут быть сняты с регистрационного учета в судебном порядке по Вашему иску или по иску нового собственника (покупателя) об утрате ими права пользования квартирой.
Насколько сильно упадет квартира в цене — вопрос за пределами юриспруденции, по этому поводу нужно обратиться к риэлторам.