Опека над дееспособным родственником и недвижимость в собственности
Добрый день.
У меня очень тяжелая ситуация с мамой, мама находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, мною поданы документы в суд о признании ее недееспособной. Диагноз насколько мне известно у нее стоит шизофрения. Подскажите пожалуйста, после признания ее дееспособной какие мои дальнейшие действия? Проживать я с ней не смогу, мне бы хотелось устроить ее в интернат, но на ней есть имущество в собственности, за которое я плачу уже много лет и сама там проживаю, я волнуюсь что квартира может пропасть...можно ли как-то этот момент порешать? Если кто-то возьмется сопровождать данный вопрос напишите пожалуйста. г. Москва
Подскажите пожалуйста, после признания ее дееспособной какие мои дальнейшие действия? Проживать я с ней не смогу, мне бы хотелось устроить ее в интернат,
Если Вы не намерены оформиться опекуном, необходимо в таком случае обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу ее помещения в соответствующее учреждение, соответственно орган опеки и попечительства будет решать вопрос касающийся признания ее нуждающейся в социальном обслуживании и помещении в соответствующее учреждение, как для оказания социальных услуг, так и необходимой медицинской помощи.
Основания по которым гражданина признают нуждающимся в социальном обслуживании. прямо перечислены в федеральном законодательстве, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и его статьей Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, согласно которым следует что:
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности: 1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;http://www.consultant.ru/docum...
Также, могут в определенных случаях применяться положения и порядок, указанные в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1
Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами
, я волнуюсь что квартира может пропасть… можно ли как-то этот момент порешать?
Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства и разъяснения к нему.
В случае помещения недееспособного в соответствующе учреждение, оно выполняет обязанности опекуна в силу положений Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 11. Назначение опекунов и попечителей следует что:
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным… помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.http://www.consultant.ru/docum...
Охрана же имущества возлагается на орган опеки и попечительства и только с его разрешения по закону возможно распоряжение имуществом недееспособного лица, и более никак.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства....
После признания Вашей матери недееспособной она так и продолжит находится на принудительном лечении, и организация, где она пребывает в настоящий момент будет выполнять обязанности ее опекуна (ч. 5 ст. 11 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»)
В дальнейшем, когда необходимость в принудительном лечении отпадет, но при этом оснований для признания ее дееспособной также не будет установлено орган опеки и попечительства должен будет назначить ей опекуна.
Назначить лица опекуном можно только с его согласия.
Если Вы такого согласия не изъявите, то ее поместят в учреждение социального обслуживания (интернат).
За имущество можете не опасаться, с момента признания ее недееспособной она утратит юридическую возможность заключать сделки в том числе и по отчуждению принадлежащего ей имущества.
В таких сделках от ее имени и в ее интересах будет выступать ее опекун, который должен также заручаться согласием органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Вы же по прежнему сможете проживать в принадлежащей Вашей матери квартире с учетом того, что Вы были вселены туда ранее на законных основаниях.
После смерти Вашей мамы Вы по прежнему будете являться наследником первой очереди и будете иметь право унаследовать оставшееся после ее смерти имущество (ст. 1142 ГК РФ).
пункту 2 статьи 41 Закона РФ от 02.07.1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.
В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Гражданского кодекса РФ
недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в организации, оказывающие социальные услуги, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
После того недееспособный человек помещен в психоневрологический интернат обязанности опекуна будет выполнять данная организация.
Положение закрепляется нормой статьи 39 Закона РФ от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в которой на медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, возложена функция законного представителя в отношении пациентов, признанных недееспособными. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного органы опеки и попечительства заключают, как правило, с управляющим, договор о доверительном управлении таким имуществом.
Также согласно
части 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
В силу статьи 17 вышеупомянутого закона подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных.
Исходя из вышесказанного, следует, что психоневрологический интернат может сдавать в наем, аренду, безвозмездное пользование квартиру подопечного во время ухода за ним, но только с разрешения органа опеки.
После прекращения обязательств по опеке (в случае смерти недееспособного) имущество переходит по праву наследования родственникам умершего.
Прошу разъяснить правовую ситуацию по сделкам с недвижимостью с участием гражданина недружественного государства.
Исходные данные:
— иностранный гражданин (гражданство недружественного государства)
— недвижимость находится на территории РФ;
— объект был приобретён до 2022 года;
— объект находится в собственности более 5 лет.
Вопросы:
1.Может ли гражданин недружественного государства подарить принадлежащую ему недвижимость в России гражданину РФ который не является его родственником?
— допускается ли такая сделка в принципе;
— требуется ли разрешение Правительственной комиссии / Минфина;
— распространяются ли ограничения Указа Президента РФ №81 и связанных нормативных актов на договор дарения;
— какова текущая практика Росреестра и банков по таким сделкам в 2025–2026 гг.
2.Если гражданин РФ (налоговый резидент РФ) получил квартиру по договору дарения от иностранного гражданина недружественного государства, сможет ли он впоследствии свободно продать эту недвижимость?
— возможна ли такая продажа без дополнительных ограничений;
— возникают ли в данной ситуации требования по использованию счёта типа «С»;
— могут ли банки или Росреестр рассматривать такую квартиру как объект, подпадающий под ограничения, из-за первоначального иностранного собственника;
— существует ли уже сложившаяся практика по подобным сделкам.
3. Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии?
Дополнительные условия:
— недвижимость находится в собственности более 5 лет;
— покупатель — гражданин РФ;
— продавец имеет действующий ВНЖ РФ и фактически проживает в России.
Интересует:
— меняет ли наличие ВНЖ РФ статус иностранного гражданина для целей применения Указа №81 и связанных ограничений;
— требуется ли в данном случае разрешение Правительственной комиссии;
— обязателен ли счёт типа «С»;
— существует ли положительная практика регистрации подобных сделок Росреестром и проведения расчётов банками без отдельного разрешения комиссии. Заранее благодарю!
Квартира находится в долевой собственности 1/2. В квартире постоянно никто не проживает. Приезжаю я иногда по квартирным вопросам.
12.05.26, родственница второго собственника на днях посещала квартиру, со слов данного собственника якобы забрать квитанции. Я об этом не знала, узнала после того как мне позвонила вторая собственница и сообщила о том что сейчас там ее родственница и при закрытии двери застрял ключ. И она просила предоставить контакты старшей по дому для решения данной проблемы. В ответ я пояснила, что проблема возникла со стороны их представителя. Также мной было указано, что второй собственник является таким же собственником квартиры, как и я, соответственно должна самостоятельно участвовать в решении вопросов, связанных с содержанием квартиры и устранением возникших проблем. Я сообщила, что при необходимости она могла самостоятельно обратиться в ЖКХ, аварийные службы, к мастерам по замкам, а также уточнить необходимые контакты у соседей, которые находились рядом. Учитывая, что второй собственник является взрослым дееспособным человеком, и она вправе самостоятельно организовать решение данного вопроса.
После ухода родственницы с ее стороны входная дверь была оставлена в неисправном состоянии: нижний замок не закрывался, ключ застрял в замке и был оставлен в двери. Со слов, дверь закрыта только на верхний замок.
Однако мер по устранению неисправности принято не было. Прошла неделя и ключ в двери до сих пор. Есть фото. Ранее все вопросы, связанные с квартирой, решались и оплачивались мной единолично, без какого-либо участия второго собственника.
несмотря на общую долевую собственность. На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника.
Также в настоящее время из-за неисправности замка для меня фактически создаются ограничения в доступе в квартиру. В случае необходимости моего приезда вопрос доступа и устранения проблемы снова вынужденно переложен на меня.
Вопрос, что мне делать? Замена или ремонт в любом случае будет стоить не больших больших денег, чтобы что-то взыскивать и устраивать из этого отдельный спор. Смысла рассчитывать эти копейки нет. При этом проблема была создана вообще третьим лицом, которое находилось в квартире. Я заранее отправляла сообщение, где указала, к кому можно обратиться, и просила самостоятельно решить возникшую проблему. В итоге это было проигнорировано. Также по телефону, когда я сказала: «Вы взрослые люди и можете сами решить этот вопрос», мне ответили, что тогда родственница просто оставит ключи в двери и уйдет. Проблема в том, что мои просьбы и вопросы, связанные с данной квартирой, неоднократно игнорируются. Даже в ситуации с проверкой общих счетчиков было сказано, что человек там не проживает и ничем не пользуется. Поэтому и в данной ситуации я считаю, что не обязана снова приезжать и устранять проблемы, которые были созданы другими людьми без моего участия.
Если ей заново писать, то как написать. Адреса у меня ее нет, чтобы отправлять такие письма. Максимум через мессенджеры.
Здравствуйте. Я на автранспортном предприятии работал водителем автобуса, занятого на городских регулярных перевозках(Приморский край, г. Лесозаводск).С прошлого лета я серьёзно заболел,(отеки ног, слабость, трофические язвы на ногах)., Начальник перестал допускать меня до работы, вынудив лечь в больницу. Было три госпитализации(с10.10.25 по 16.01 26) лежал в3-х отделениях(терапия, инфекционное и хирургия. Язвы так толком не вылечили, меня с помощью людей из "соцзащиты", просто выпнули из больницы, заявив:" Жить ты здесь не будешь ". Немного отлежавшись дома я решил пойти на работу, где мне заявили , что без медицинской комиссии мы до работы водителем тебя допустить не можем, на легкий труд-тоже вакансий нет. В общем добровольно-принудительно мне предложили написать заявление на увольнение. На этом предприятии я проработал водителем с мая 1989 по 16.03.2026.Единственное-предложили обратится в пенсионный фонд, по поводу начисления льготной пенсии(хотя ходили слухи, что сейчас, такая норма ТК не работает, в той же " соцзащите", когда меня забирали из больницы, заявили, что мне придётся работать до 65-ти лет). В пенсионном фонде мои документы приняли, подтвердили,что закон о льготной пенсии для водителей городских автобусов, существует. Правда к записям в трудовой книжке и электронным данным о поданных за меня работодателем взносах, потребовали в подтверждение льготного стажа, бумажные справки с печатями подписями директоров(т.к. за это время менялись названия организации и формы собственности) Я всё предоставил , но рассмотрение отложили, по причине проверки документов. В сообщении на Госуслугах значилась дата 23.06.26., т.е. 3-и месяца. Но вот 17.05.26. пришло сообщение на эл. почту:"Услуга оказана, назначена пенси18295р с копейками. В первые мои обращения в ПФР, др. специалист мне говорил, что в случае назначения пенсии, мне будет сделан перерасчет, за тот срок, когда я должен был получать пенсию(стаж должен быть 20 лет, а у меня подтверждённый справками стаж-21год, 10месяцев, 48 дней. Сегодня, т.е. 18.05.26., при обращении в ПФР, уже другой специалист мне заявил, что , ПФР никаких перерасчётов не делает, что я сам виноват, в том что раньше не обратился за назначением пенсии. А то, что меня должен информировать ПФР или хотя бы работодатель, это как говорится, вынесено за скобки. У меня вопрос:"Имею ли я право на подобный перерасчет и возмещение потерянных средств"? С уважением, Виктор Николаевич Чернявский.
Здравствуйте. Я гражданин Белоруссии имею паспорт ПП в Литве, в собственности автомобиль на литовских номерах, могу я на нем съездить в Россию к родственникам и какие нужны документы?
Виктория, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат.