Вопрос такой: возможно ли расписаться в отделении Загса нам если родители не против наших отношений и то что мы хотим сней расписаться

Добрый день. Нужна ваша консультация. Ситуация такая: Мне сейчас 20 лет и являюсь военнослужащим, с девушкой встречаюсь 3й год, сейчас ей 14 и она от меня беременна (по согласию). Родит, когда ей исполнится 15 лет. От ребенка я не отказываюсь, а наоборот рад и хочу на ней жениться. Ее родителям рассказали сразу конечно все были в шоке но родители согласились на то что бы она рожала. Вопрос такой: возможно ли расписаться в отделении Загса нам если родители не против наших отношений и то что мы хотим сней расписаться.

, Виталий, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виталий, я боюсь заключение брака является единственным выходом в вашей ситуации, дабы избежать уголовной ответственности по части 1 статьи 134 УК РФ. В примечании к данной норме указано, что

лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Теперь дальше, статьей 13 Семейного кодекса РФ установлен возраст вступления в брак — 18 лет. Но в законе есть исключения, так при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Что касается вступления в брак в лицом не достигшим возраста 16 лет, то здесь не все однозначно. В законе указано следующее:

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Все зависит от конкретного региона, где-то допустимо заключить брак в возрасте 14-15 лет, где-то нет. Но как правило беременность относится к особым обстоятельствам, позволяющим заключить брак в столь раннем возрасте. Скажите, Виталий, в каком регионе проживает девушка, в каком регионе вы зарегистрированы и проходите службу?