Предварительный договор купли продажи дома
в 2019 году 10 августа взяли дом и составили предварительный договор купли-продажи дома стоимость дома 750000т. отдали 370000т. а остальную сумму прописали по 18000т. каждый месяц на 1год 9месяцев, в мае 2021года заканчивается. оплата была 20000т. и 40000т. затем продавец попросил сделать строительные работы в счёт долга, работу сделали на 150000т. теперь продавец сказал это материальный ущерб за то что не платили, что теперь делать, работа была договоренность устная.
Здравствуйте Людмила!
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.
Тем не менее, чтобы распоряжаться объектом Вы были должны зарегистрировать сделку в Росреестре, чтобы было доказательство, что это Ваш объект в соответствии с законом.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день, Людмила.
работа была договоренность устная.
Ну так я понимаю в договоре ни какого и материального ущерба не зафиксировано на 150 000.
Поэтому продавец эти придумки может оставить при себе. В противном случае
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Людмила, свидетельства работ есть? Есть доказательства например о покупке стройматериалов.
Пока Вы в Росреестре не зарегаете (пусть и с залогом) дом на себя, то все денежные средства Вам придется контролировать, Вы же пока не собственники…