Как лучше поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Взял ипотеку заложил свою квартиру, получил деньги, в этот же месяц меня уволили. Нашел новую работу только через месяц. Платежи должны были составлять 30 тысяч, в первый рабочий месяц зп. была 9, во второй 22, сейчас просрочка 3 месяц. Подал на рефинансирование в другие банки, но ответов нет. Банк в котором брал требует оплату задолженности в полном объеме, грозится судом и продажей квартиры. Выплачивать такие суммы пока не смогу, т.к нахожусь на стажировке. В квартире прописан ребенок. Как лучше поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лучше всего попробовать получить реструктуризацию по ипотеки в своем банке, либо перекредитоваться в другом, т.к. в противном случае банк действительно может обратиться с иском в суд и обратить взыскание на предмет залога (349 ГК РФ).

Очень часто при оформлении ипотеки банки навязывают договоры страхования. Если Вы оформляли страховку, то необходимо внимательно изучить его условия, а также какие страховые случаи он покрывает. Возможно у Вас получиться получить какую-то выплату от страховой пока Вы находитесь на стажировке и договариваетесь с банком.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте, Александр.

    — Предоставьте банку документы, которые подтвердят невозможность произвести платеж по кредиту в необходимом размере; банк может пойти навстречу, предоставив отсрочку по кредиту (клиенту предоставляются каникулы на выплаты по основной задолженности, при этом он выплачивает фиксированную сумму процентов за использование заемных денег).
  -  Попробуйте договориться о реструктуризации долга. Для этого Вы должны в письменной форме попросить банк об изменении графика выплат, уменьшения процентной ставки, уменьшить суммы ежемесячного платежа.
  -  Также можно просить банк предоставить  ипотечные каникулы (льготный период, в течение которого заемщик может не вносить ежемесячные платежи или снизить их).

    Необходимо отметить, что ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено правило, согласно которому не может быть обращено взыскание на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), при условии, если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

    Однако, на жилые помещения, если они являются предметом ипотеки, может быть обращено взыскание, даже в случае проживания (регистрации) в них несовершеннолетних.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Есть еще вариант. Квартиру можно продать, если банк не согласится на рассрочку платежа.

Вы самостоятельно ищете покупателя на вашу квартиру. Составляется предварительный договор купли-продажи, деньги передаются под расписку(можно сразу оплатить за ипотеку). После погашения ипотеки и снятия обременения, составляется основной договор к-п. Это, конечно, рискованный вариант для покупателя.

Другой вариант, когда собственник продает квартиру с согласия банка, он курирует сделку от начала и до конца. здесь меньше рисков.  Покупатель берет ипотеку в том же банке, где и ваш получал кредит, и гасит задолженность. Банк видит движение средств по сделке, обеспечивает погашение кредитных обязательств собственника, происходит оформление собственности на покупателя. Либо происходит переоформление кредита покупателя. Он становится и собственником объекта, и ипотечным заемщиком. Происходит сделка перекредитования с участием трех сторон: банка, продавца и покупателя (п. 1 ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» «Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем»). Это часто встречающийся вариант продажи заложенного имущества. Преимущество данной процедуры в том, что вы продаете по той цене, которая вас устроит, а не по цене банка, когда будет продавать с торгов.