На какую долю может претендовать мать?
Умерший имел дом. В своём завещании он указал преемниками двух племянников, которым полагается по половине дома. Но у умершего есть нетрудоспособная мать, жена и сын. На какую долю может претендовать мать?
, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Мать вправе получить не менее половины от доли, которую она наследовала бы при отсутствии завещания (это называется обязательная доля).
Например, при отсутствии завещания наследниками были бы мать, жена и сын, то есть мать получила бы 1/3 долю — обязательная доля в таком случае составит не менее 1/6 доли.