По очереди получала в прошлом квартиру как преподаватель.И будет ли она что-то платить в качестве налога при покупке жилья
Здравствуйте! У меня такой вопрос.Пожилая женщина хочет приобрести квартиру за наличку сможет ли она получить подоходный налог 13% с покупки?По очереди получала в прошлом квартиру как преподаватель.И будет ли она что-то платить в качестве налога при покупке жилья
, Станислав, г. Омск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При покупке налог не платится — только госпошлина за регистрацию права собственности (2.000 руб). Если сделку будете оформлять у нотариуса, прибавляйте еще расходы на его услуги.
Пенсионер при покупке недвижимости может вернуть налог за 3 предшествующих года.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Женщина работала в школе и заработная плата была не высокая.Я так понимаю что 260000 она никогда не вернет? За последние три года хоть бы 50 тыс налога набралось
То есть из дохода у нее сейчас только пенсия? Но возможно в будущем она что-то будет продавать и платить налог с такого дохода. Этот налог можно будет вернуть.