8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

По очереди получала в прошлом квартиру как преподаватель.И будет ли она что-то платить в качестве налога при покупке жилья

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Пожилая женщина хочет приобрести квартиру за наличку сможет ли она получить подоходный налог 13% с покупки?По очереди получала в прошлом квартиру как преподаватель.И будет ли она что-то платить в качестве налога при покупке жилья

, Станислав, г. Омск

Здравствуйте!

При покупке налог не платится — только госпошлина за регистрацию права собственности (2.000 руб). Если сделку будете оформлять у нотариуса, прибавляйте еще расходы на его услуги.

Пенсионер при покупке недвижимости может вернуть налог за 3 предшествующих года. 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Омск

Женщина работала в школе и заработная плата была не высокая.Я так понимаю что 260000 она никогда не вернет? За последние три года хоть бы 50 тыс налога набралось

То есть из дохода у нее сейчас только пенсия? Но возможно в будущем она что-то будет продавать и платить налог с такого дохода. Этот налог можно будет вернуть.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли какая-то возможность запретить распространять обо мне сведения ( просрочка не более 30 дней на сегодняшний день) и если есть такая аювозможность, то как правильно это сделать?
Есть несколько просроченных кредитов в мфо, плачу частями, но полностью сейчас погасить не могу. Договориться с кредитором не получается. Не отказываюсь от общения лично мной, но боюсь, что начнут звонить на работу и родственникам. Есть ли какая-то возможность запретить распространять обо мне сведения ( просрочка не более 30 дней на сегодняшний день) и если есть такая аювозможность, то как правильно это сделать?
, вопрос №4978451, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте брат подписал контракт в СВО из Сизо, у него есть бывшая жена с ребенком и я только, как он будет получать свою зарплату и будет ли мне что то положено, связи с ним никакой
Здравствуйте брат подписал контракт в СВО из Сизо,у него есть бывшая жена с ребенком и я только,как он будет получать свою зарплату и будет ли мне что то положено,связи с ним никакой
, вопрос №4977755, Лилия, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Квартира продана за 1 000 000р С момента смерти матери прошло 9 лет, есть ли какой то срок исковой давности?
Здравствуйте! Я являюсь действующим участником СВО мне пришло извещение о то что мне нужно явиться на суд, во первых я это физически не смогу сделать, во вторых могу ли я как то списать эти долги ? И сумма 314 тысяч наследство было 1/4 квартиры, кадастровая стоимость которой если не ошибаюсь составляла 780 тысяч рублей. Квартира продана за 1 000 000р С момента смерти матери прошло 9 лет, есть ли какой то срок исковой давности?
, вопрос №4977359, Александр Малов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие-то привелегии (скидки, освобождение) мне, как инвалиду 1 группы?
Я живу в Москве, моя сиделка из Узбекистана. Просит заключить с ней договор через госуслуги. Что лучше заключить трудовой договор или гпх? Страховые взносы надо будет выплачивать? Какие и сколько? Налог нужно платить? Можно ли установить зп ниже мрот? Есть ли какие-то привелегии (скидки, освобождение) мне, как инвалиду 1 группы?
, вопрос №4976920, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте,мой брат погиб на сво..семьи у него не было,родителей у нас тоже давно нет,я претендовала на выплату 5млн рублей,но через органы загса нашли какую то нашу сводную по отцу сестру,проживающую в другом городе о которой мы и не знали никогда..выплату нам с ней разделили в равных долях..могу ли я как то обжаловать это решение,я понимаю что есть такой закон,а где же справедливость? Она никогда не учавствовала в его жизни,не была на похоронах,все расходи за похороны и памятник тоже я..все документы собирала и подавала я. Подскажите можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4974972, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.12.2020