Отсудить часть средств за ремонт авто
Здравствуйте! такое дело: я продал машину человеку, проживает он в другом городе, сделка совершалась вечером. на следующий день он звонит мне и говорит что доехал до точки назначения и нашел неисправность в машине, затем он сдал ее в ремонт в сервис, где ему насчитали кругленькую сумму за кап ремонт двигателя. И теперь у него ко мне претензия, что я ему продал заведомо неисправное авто. Дак вот вопрос: может ли он у меня отсудить все или часть расходов за ремонт авто. p. s. ремонт вышел половину стоимости авто. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Надо смотреть прежде всего что указано в договоре в части технического состояния авто на день продажи, плюс надо понимать, что по умолчанию в силу ст. 476 ГК РФ
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если он сможет доказать, что недостатки товара были до передачи авто, тогда уже да возможно он и сможет отсудить часть суммы хотя бы за ремонт авто.