Какие ошибки допущены судебным приставом-исполнителем?

Судебный пристав-исполнитель Думитращук А.И. 22 мая 2012 г. изъял имущество должника Кабанова М.И. и 24 мая 2012 г. передал его на хранение в ООО «Хранитель». 26 мая 2012 г. Думитращук А.И. провел опись изъятого имущества, а 27 мая 2012 г. наложил на него арест.

, Игорь Иванов, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

1) Ошибка № 1. Пристав все должен был сделать в обратном хронологическом порядке: вынести постановление о наложении ареста на имущество должника — составить опись (акт о наложении ареста на имущество должника) — передать арестованное имущество, на ответственное хранение — хранителю.

2) Ошибка № 2 (вероятностная). Что это за ООО «Хранитель»?.. В силу закона, круг хранителей арестованного имущества строго очерчен нормами действующего исполнительного законодательства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 86 «Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника»,

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста ?*должнику

или

*членам его семьи,

*взыскателю

либо

*лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.