Какая доля в наследстве будет

Бабушка оформила завещание своей 1/4 доли в двухкомнат.квартире (оценка квартиры 1000000 руб.).После ее смерти выяснилось, что у нее есть счет в банке 40 000 рублей. А также выяснилось, что есть наследники с обязательной долей это муж бабушки пенсионер и дочь инвалид 3 группы. Как распределяться доли между наследниками? А также если вдруг муж бабушки захочет отказаться от своей обязательной доли в пользу внука.Имеет ли он такое право и какие доли будут в данной ситуации?

, Алла, г. Ульяновск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Бабушка завещала 1/4 долю в праве на квартиру своему внуку? В таком случае наследовать будут трое, переживший супруг ( пенсионер) и дочь-инвалид имеют обязательную долю в наследстве — не менее 1/2 той доли, которая причиталась бы им, если бы наследство проходило по закону.

По закону каждый получил бы по 1/3 от 1/4 доли в праве, то есть по 1/12 доли в праве на квартиру.

Но есть завещание, поэтому супруг  и дочь-инвалид должны получить на менее 1/2 от 1/12 доли в праве на квартиру, то есть по 1/24 доли в праве — обязательная доля каждого из таких наследников.

Внук, следовательно, получит 1/4 — (1/24+1/24) = 1/4 — 1/12= 2/12 или 1/6 доли в праве на квартиру.

В денежном выражении каждый из наследников получит сумму, пропорциональную своей доле в наследстве, так же и в наследовании вклада в банке.