Материнский капитал
На момент рождения ребёнка супруга имела гражданство Украины. В свидетельстве о рождении ребенка было так же указано украинское гражданство матери. Но спустя месяц после рождения ребёнка она получает паспорт РФ и гражданство России. Имеет ли супруга право на получение мат капитала после рождения первого ребенка или нет
, Евгений, г. Пенза
Ольга Шевченко
Здравствуйте
В законе четко не определено, на какую дату у матери должно быть гражданско Российской Федерации. Но на этот счет есть разъяснения Верховного суда
"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"; утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 года («Бюллетень Верховного Суда РФ», N 12, декабрь, 2016):
(извлечение)
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.