Порядок подачи документов
Идет открытие организации в РФ. Есть заявление по 14-й форме и генеральная доверенность на украинском языке. 1. Примут ли в налоговой заявление по 13-й форме (бывшая 14.001), заверенное по доверенности? Если нет, то чего не хватает для принятия?
2. Необходимо ли будет иметь нотариально заверенные копии основной доверенности и доверенности, выданной в порядке передоверия?
3. Необходимо ли будет иметь при подаче нотариально заверенные копии паспорта учредителя и лица действующего по основной доверенности?
4. Сколько необходимо будет нотариально-заверенных копий и каких доверенностей?
Заявление по форме Р13014 (бывшая 14.001) могут принять в налоговой только в случае, если оно подписано лично заявителем или его представителем, действующим на основании нотариально оформленной доверенности (статья 185.1 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ и статья 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). Доверенность на украинском языке должна быть надлежащим образом легализована или апостилирована, а также переведена на русский язык с нотариальным удостоверением перевода.
Для подачи документов потребуется предоставить нотариально заверенную копию основной доверенности и доверенности на передоверие, если заявитель действует через передоверенного представителя.
Обычно требуется предоставить нотариально заверенную копию паспорта учредителя и лица, действующего по доверенности, особенно если документы подаются не в электронном виде и налоговая инспекция выдвигает дополнительные требования к идентификации.
Как правило, минимум по одной нотариально заверенной копии каждой доверенности (основной и по передоверию), также чаще всего требуется по одной нотариально заверенной копии паспорта учредителя и представителя по доверенности для подачи в налоговые органы. Количество дополнительных копий зависит от числа подаваемых заявлений и требований конкретной налоговой инспекции.