Какое право собственности выбрать на квартиру?

Имеем: 2 квартиры обе принадлежат родителям мужа и жены. Одну из них-продаем и добавляем и покупаем новую, вторую оставляем. Необходимо: выбрать тип собственности на обе квартиры,чтобы всё принадлежало мужу и жене, без возможности потом даже через суд доказать что супруг(квартиры которую продали) имеют большую долю. Как лучше оформить 2 квартиру?купля/продажа или дарение? И цена оформления того или иного варианта?

, Никулина Евгения, г. Пенза
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгения!

Если речь о квартире, которая сейчас принадлежит родителям жены, которую планирует приобрести в личную собственность жена, то…

Проще всего заключить договор дарения между родителями и женой (ст.572 ГК РФ).

При этом договор заключается в письменной форме и не подлежит ни государственной регистрации, ни нотариальному удостоверению.

Необходимо будет лишь передать его в МФЦ для регистрации перехода права. Жена должна будет уплатить госпошлину 2000 рублей за переход права.

Налогов никаких платить не нужно, так как сделка между близкими родственникам (п.18.1 ст.217 НК РФ).

По первой квартире точно также. Сначала родители мужа продают квартиру, потом покупают также на свое имя и сразу дарят мужу.

В этом случае обе квартиры будут находиться в личной собственности супругов (ст.36 Семейного кодекса РФ).

И цена оформления того или иного варианта?

Никулина Евгения

А сколько времени  в собственности родителей мужа квартира, которую продаете?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Одну из них-продаем и добавляем и покупаем новую, вторую оставляем.
Необходимо: выбрать тип собственности на обе квартиры, чтобы всё принадлежало мужу и жене, без возможности потом даже через суд доказать что супруг(квартиры которую продали) имеют большую долю

Никулина Евгения

Как лучше оформить 2 квартиру? купля/продажа или дарение?

2 варианта:

1 варинат: через куплю-продажу, поскольку  при дарении супругу его родителями кваритры, данная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом.

В силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При купли-проджаи не будет иметь значения на кого оформлена квартира.

2 варинат:  по договору купли-продажи сразу оформлять доли в праве собственности по 1/2 доли каждому супругу.

Никулина Евгения

По купли продажи квартиры, поскольку кваритра отчуждаться будет целиком, то нотариальное удостверение договора не требуется. Договор составляется в простой письменной форме, оплачивается госпошлина.

По договору  дарения, тоже самое, договор в простой письменной форме, госпошлина 2 000 рублей.

При купли продажи получиться, что вы как супруги приобрели 2 кваритры (они будут считаться совместно нажитым имуществом), далее одну продаете и покупате новую, она также будет считаться совместно нажитым имуществом, при этом поскольку часть денег будет вложена с продажи также совместно нажитого имущества, то  увеличение доли в данном случае будет не возможно.

А вот если кваритру подарят супругу, далее эту кваритру с добавлением совместных  денег, покупатете вторую кваритру на имя супруга, то тогда возможна ситуация с требованием увеличения доли.

И еще как варианат при покупке новой кваритры, оформите сразу доли супругов в ней по 1/2, тогда доли будут сразу определены и  раздела такого имущества не потребуется.

2 квартиры обе принадлежат родителям мужа и жены.

Никулина Евгения

То есть 1 кваритра принадлежит родителям мужа, вторая кваритра, родителям жены?

Продавать потом планируете чью квартиру?

Ту кваритру, которую не планируете продавать,  хотите ее оформления в общую совсметную собственность или только в собственность супруга, на которого  она будет переоформлена?