Может ли суд применить сид 10 лет по этому делу?

Может ли применится сид 10 лет если банк подал исковое заявление?

Кредитная карта на 25.000 р. была взята в декабре 2010, была снята сумма 23.500 р..с января 2011 по февраль 2014 года что указано в счёт выписки банка, платежи осуществлялись не своевременно за сщёт чего образовался долг, последний платёж был в ноябре 2013 года с того момента заёмщик не оплачивал, в банк в суд не подавал до 2018 года. В 2018году пришёл приказ о взыскании 23.658 р. Суд. приказ был отменен, в связи пропуском сид 3 года. Сейчас банк подал исковое заявление о взыскание 23.658р.может ли суд применить сид 10 лет по этому делу?

, Марина Парыгина, г. Новодвинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина, здравствуйте!

В данной ситуации приказ отменили не потому что срок исковой давности прошел, а потому что вы подали своевременно возражения. При вынесении судебного приказа и при его отмене требования по существу не рассматриваются.

Сейчас подано исковое заявление, поэтому вам нужно в суд направить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

В картах срок исковой давности обычно идет от выставленного вам окончательного требования, а не от вашего последнего платежа, поэтому в деле нужно посмотреть, когда вам выставили окончательное требование об оплате долга

Марина Парыгина
Клиент, г. Новодвинск
Добрый день, Ольга. В исковой заявление указано что банк высылал счёт выписку, но дату не указал, он скорее всего высылал 2014 году.

Ознакомьтесь с материалами дела